Цимбидиум. Уход за орхидеей Цимбидиум

Цимбидиум - Эстетические достоинства и относительная простота выращивания цимбидиумов способствовали их широкому распространению в коллекциях любителей орхидей и в оранжереях всего мира. Большинство орхидей рода Цимбидиум (Cymbidium) родом из стран тропической Азии и из Австралии.Существует около полусотни видов вечнозелёных цимбидиумов (эпифитных и наземных) и огромное количество красочных долгоцветущих гибридов.Цветки цимбидиума имеют характерную лодковидную губу, украшенную причудливыми узорами.Листья цимбидиума длинные, ремневидные, дуговидно изогнутые на концах.

Цимбидиумы довольно сложны в выращивании в первую очередь потому, что нуждаются в холодной зимовке при около 8-10 °C, а так же в обязательном понижении температуры ночью до 12-14 °C. Это обязательное условие успешного цветения и роста. Снижение температуры в ночное время требуется примерно с конца августа до середины октября. Цимбидиумы светолюбивы, но свет должен быть рассеянным ближе к полудню. Зимой освещение должно быть максимальным — южное окно, так как световой день короткий. Цимбидиум- это светолюбивое растение, однако прямое солнце может нанести растению вред. При высоких температурах воздуха растение нужно опрыскивать водой, чтобы увеличить влажность воздуха. Однако ни в коем случае не опрыскивайте цветки!

Летний период характеризуется интенсивным ростом вегетативных и генеративных побегов, для чего требуется усиленное минеральное питание. В мае — июне наблюдается интенсивный рост корневой системы и молодых вегетативных побегов, поэтому необходимо внесение азота и калия. Проводят внекорневые подкормки 0,05% раствором мочевины, являющейся одновременно источником азотного питания и физиологически активным веществом, повышающим устойчивость цимбидиума к вирусным заболеваниям. В этот же период эффективна внекорневая подкормка марганцем и бором. Если использовать специальные удобрения «Для орхидей» при каждом поливе, то их концентрация должна быть очень низкой. При удобрениях раз в несколько недель — концентрация полезных веществ может быть выше, но необходимо заблаговременно хорошенько полить растение чистой водой (за несколько часов до «процедуры») и только после этого использовать удобрения.

Поливать следует раз в десять дней в течение зимы или «сухого» сезона (от сентября либо октября , до марта или апреля). Когда идут новые росты, обычно март-май, каждые три — четыре дня и до сентября и тд.При избытке влажности, может происходить загнивание корней, на листьях у основания появляются черные пятна. При недостаточном поливе, псевдобульбы сморщиваются, бутоны и цветки преждевременно опадают.Полив особенно важен в период цветения цимбидиума, однако позаботьтесь о том, чтобы земля в горшке была водопроницаемой. Когда температура воздуха поднимается выше 18 С, поливайте растения ежедневно.
Пересадку цимбидиума проводят каждые 2 года после цветения, используя орхидейный субстрат. Когда в горшке становится очень тесно, цимбидиум прекращает расти.Для размножения цимбидиумов в лабораториях применяют меристемный метод. Цветоводы-любители практикуют вегетативное (делением псевдолуковиц при пересадке) и семенное размножение.
Вредители, заболевания: Паутинные клещи, щитовки и пемфиги — при слишком сухом воздухе. Встречаются также вирусные заболевания, однако для комнатных растений они не имеют особого значения.

Купить орхидею цимбидиум можете у нас в магазине орхидей

Share: